Впечатляет с первого взгляда: ребрендинг и новый фирменный стиль FREYA

Впечатляет с первого взгляда: ребрендинг и новый фирменный стиль FREYA


На прошедшей Interlight Russia 2022 FREYA впервые предстала перед широкой аудиторией обновленной. Новый логотип, формат каталога, новинки света – всё, чтобы «впечатлять с первого взгляда». Путь к ребрендингу занял два года. Рассказываем, как, оставаясь верным своим поклонникам, бренд смог измениться.

У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление


Искусство светлых впечатлений (The art of light impressions) – новый слоган FREYA, в котором раскрывается основной посыл бренда. Свет – ключевой игрок в современном дизайне, без него у интерьера нет жизни, энергии, индивидуальности. Каждый из нас воспринимает дом как продолжение себя, место для творчества и самовыражения. И первое, что неосознанно формирует впечатление о пространстве – свет. Миссия FREYA – обучить нас искусству впечатлять с первого взгляда, выдав в руки необходимые для этого «инструменты» – серии трендовых светильников.

Новый взгляд. Начало


С момента основания бренда в 2016 году, FREYA всегда была выбором прогрессивной и осознанной аудитории. У людей был четкий запрос на качественный и трендовый, но не разорительный для бюджета дизайн. Эти ценности – качество, дизайн, демократичные цены – до сих пор актуальны. Но мир не стоит на месте. 2020 год стал поворотной точкой. В условиях изоляции мы стали уделять больше внимания своему дому – месту дружеских встреч, деловых переговоров, семейного отдыха. Тогда, будучи чуткой к потребностям рынка, FREYA пополнила ассортимент новыми сериями – они стали хитом продаж.


Sandy, Maddison, Duo, Izza, Forte– серии, в которых традиции и привычные формы удивительным образом сочетаются с ведущими тенденциями мирового дизайна. В них гармонично дополняют друг друга наследие ретрофутуризма и mid-century modern, американская классика, промышленная эстетика и soft minimal. Такой подход бренда – интеграция трендов и традиций – позволяет светильникам легко адаптироваться в любом интерьере, и более того – оставаться актуальными на протяжении долгих лет.

Let’s Re-Freya your space!


На протяжении двух лет FREYA шла к ребрендингу, пополняя ассортимент новыми сериями два раза в год. Это довольно интенсивный ритм, но именно такой режим работы позволяет оперативно реагировать на новые запросы клиентов и партнеров. Убедиться в том, что бренд правильно выстроил стратегию развития, в очередной раз удалось на прошедшей Interlight Russia – крупнейшей в восточной Европе выставке освещения. Здесь увидели свет новинки осени 2022, а также часть весенних новинок будущего 2023. Дизайнеры проработали ключевые запросы аудитории. Серии Enzo, Zing, Agora, Focus, Inversion закрывают основные потребности – в кастомизации, разнообразии фактур и материалов, свежей интерпретации привычных силуэтов и форм.

Хороший дизайн — честен


Ассортиментная линейка – не единственное изменение. На Interlight Russia бренд предстал обновленным – с новым логотипом и каталогом. Продукт развивался, и в какой-то момент оказалось, что имидж ему не соответствует – на фоне трендовых моделей он выглядел устаревшим.

«Когда я начала работу в компании 2,5 года назад, мне выпал шанс оживить бренд светильников в сегменте «средний+». Каждый сезон ассортимент пополнялся новыми актуальными моделями, а логотип и цветовая гамма не отвечали этим изменениям. Мы проанализировали потребности наших клиентов и приняли решение запустить редизайн логотипа, ведь это лицо бренда» – комментирует Гульшат Мухамадуллина, продакт-менеджер FREYA.


Новый логотип – сдержанный и минималистичный, соответствующий духу времени. Он такой же, как аудитория бренда – динамичный, честный, искренний, фокусирующий внимание на простом и важном.


Вместе с логотипом изменилась и подача имиджевых продуктов. Новый каталог FREYA – это путеводитель, проводник в мир светодизайна, надежный инсайдер, которому ты доверяешь, к мнению которого прислушиваешься. Один из ключевых типографических приемов – центральная выключка, которая сразу привлекает внимание зрителя. Читателю предлагают не просто список актуального ассортимента, а вдохновение, приятный визуальный ряд и атмосферное сопровождение – словно листаешь модный журнал. Цветовое решение выдержано в природной гамме, которая, будучи источником спокойствия и стабильности, сейчас особенно востребована.


Ребрендинг – смелый шаг к новому облику. Шаг, который впечатлил всех поклонников бренда. Не бойтесь экспериментировать, меняться, удивлять. Учитесь искусству светлых впечатлений вместе с FREYA!

Новый каталог можно посмотреть и скачать на сайте: https://freya-light.com/journal/